ФОРМИРОВАТЕЛИ И ГЕНЕРАТОРЫ ИМПУЛЬСОВ - часть 4
Общий коэффициент деления 32768. Это позволяет получить импульсы частотой следования 1 Гц при использовании часовых кварцевых резонаторов с частотой 16384 или 32768 Гц. Для получения минутной последовательности импульсов производят деление секундной последовательности на 6 и на 10 с помощью микросхем К176ИЕЗ и 176ИЕ4. Инвертор используют как активный элемент задающего кварцевого генератора. Резонатор, резисторы и конденсаторы — навесные, их подключают между выводами 9 и 10. Установку 0 всех делителей частоты осуществляют подачей положительного перепада на установочные входы 3 (К176ИЕ5) или 5 (К176ИЕЗ, К176ИЕ4). Для работы делителей необходимо эти выводы соединить с общим проводом.
Микросхема К176ИЕ12 имеет в своем составе четвертый делитель на 60, позволяющий получать минутную последовательность импульсов (рис. 7.7,6).
Рассмотренные устройства требуют применения специальных кварцевых резонаторов.
Для радиолюбителей представляют интерес варианты использования кварцевых резонаторов и на другие частоты. Максимальная рабочая частота микросхем К176ИЕ5 и К176ИЕ12 1 МГц, следовательно, частота задающего генератора, определяемая используемым резонатором, должна быть не более 1 МГц. Если частота резонатора кратна 10, то можно получить частоту 1 Гц, используя микросхему К176ИЕ4. При частоте резонатора 100 кГц делитель реализуется на пяти микросхемах. Основные делители микросхем К176ИЕ5 или К176ИЕ12 при этом использовать нельзя. Если необходимо получить еще и минутную последовательность импульсов, то при микросхеме задающего генератора К176ИЕ5 придется ввести еще делитель на 60, как показано на рис. 7.7,а. Если задающий генератор выполнен на микросхеме К176ИЕ12, то целесообразно использовать делитель на 60 этой микросхемы (вход 7, выход 10). В целом генератор на резонаторе 100 кГц реализуется на шести — восьми микросхемах.
Если имеющийся у радиолюбителя кварцевый резонатор не герметизирован, то в цепях сокращения числа микросхем изменить его частоту можно подточкой кварцевой пластины.